Перейти к содержимому

Все мечтают о стабильности в жизни, в отношениях, в делах… В бизнесе стабильность — самая ценная и трудно достижимая вещь, потому что зависит она от многих факторов. 

Начнём с того, что многие думают, что стабильность — это постоянный высокий доход, увеличивающийся, хотя бы в арифметической прогрессии, приток денег… Однако, на практике стабильные поступления денежных средств — это ещё не гарантия успеха.

Куда важнее, чтобы после проведения всех необходимых платежей (поставщикам, сотрудникам, арендодателям, государству) оставалась сумма, которой бы хватало на удовлетворение потребностей собственника и нужд самого предприятия.

Соблюсти этот баланс между доходами и расходами непросто. Рынок диктует цены, конкуренты наступают на пятки, квалифицированный персонал требует высоких зарплат, а производство — инноваций.

Успеха добиваются те, кто либо всё знает и умеет в своём деле — может обучить и заменить любого сотрудника, либо те, кто могут себе позволить вкладывать солидные средства в найм опытной сильной команды. Правда последним, помимо денег, всё равно необходимо досконально знать все нюансы бизнеса и иметь опыт или высокий уровень интуиции в общении с людьми.

Всё таки бизнес — это не деньги. Это прежде всего люди и технологии. И тот, кто сумел достичь высокого мастерства в общении с людьми — клиентами, сотрудниками, партнёрами, а также идёт в ногу с техническим прогрессом, может говорить об успехе и стабильности своего дела.

%d такие блоггеры, как: